Управление выявляет правообладателей ранее учтенных земельных участков в целях государственной регистрации

06.12.2021 15:40 (ред.14.12.2021 14:23)

Управление имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск (далее – Управление) информирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных земельных участков в целях государственной регистрации права собственности на них в случае если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ранее возникшее право не зарегистрировано

 

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. 

Правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе земельных участков необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Извещаем, что правообладатели земельных участков или любые заинтересованные лица могут обратиться в Управление  по адресу: 636000, Томская область, ЗАТО Северск, г.Северск, ул.Лесная, 11а, каб.105 (график работы понедельник, вторник, среда, четверг с 08:30 до 17:30, пятница с 08:30 до 16:10, обед с 12:30 час. 13:15 час.) для предоставления сведений о правообладателях ранее учтенных земельных участков такими правообладателями, в том числе о порядке предоставления любыми заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением вышеуказанных мероприятий.

Обращения могут быть оформлены и направлены в адрес Управления лично, почтой или на адрес электронной почты seversk-uio@gov70.ru. При предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в Управлении, одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет и т.д.), а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.

Перечни ранее учтенных земельных участков, право на которые в ЕГРН не зарегистрировано, размещены на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 Необходимо отметить, что 23.11.2020 принят Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-Ф3 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в подпункт 8 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающий, что за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на объект недвижимости, государственная пошлина не уплачивается. Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2021.

Комментирование доступно авторизованным пользователям