История государственной картографо‑геодезической службы России

24.03.2022 13:30 (ред.24.03.2022 13:30)

Каждое второе воскресенье марта в России работниками геодезии и картографии принято отмечать свой профессиональный праздник. В 2022 году этот день - 13 марта.

История государственной картографо‑геодезической службы России началась 15 марта 1919 года  со вступления в силу Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР о создании Высшего геодезического управления.

В 1991 году было учреждено Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров РСФСР (Главкартография РСФСР), на которое возлагалось осуществление геодезической и картографической деятельности государственного значения на территории России.

28 ноября 1991 года Главкартография РСФСР перешла в ведомственное подчинение Министерства экологии и природных ресурсов РСФСР в качестве Комитета по геодезии и картографии. 12 января 1992 года Комитет по геодезии и картографии Министерства экологии и природных ресурсов РСФСР был упразднен и на его базе образован Комитет по геодезии и картографии Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации. В сентябре 1992 года Комитет был реорганизован в самостоятельный федеральный орган исполнительной власти ‑ Федеральную службу геодезии и картографии России. 20 мая 2004 года было образовано Федеральное агентство геодезии и картографии, которое находилось в ведении Министерства транспорта РФ.

С 1 марта 2009 года оно было упразднено и функции переданы Росреестру.

Работники геодезии и картографии России обеспечивают граждан Российской Федерации, органы власти, органы местного самоуправления и иные организации геодезической и картографической информацией, необходимой для функционирования отраслей экономики, изучения и использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, строительства, управления земельными ресурсами, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Ко дню работников геодезии и картографии Управлением Росреестра по Томской области при участии филиала Кадастровой палата по Томской области организована фотовыставка «Геодезия в объективе» в онлай и офлайн форматах. Работы представлены в филиале Кадастровой палаты по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Белинского, 8, и их можно посмотреть онлайн по ссылке https://vk.com/@-196926452-fotovystavka-rosreestra-geodeziya-v-obektive-tomskaya-oblast

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru           

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям