Выплатили кредит – погасите ипотеку

01.04.2022 10:07 (ред.01.04.2022 10:07)

Если вы приобретали квартиру или другую недвижимость за счет заемных или кредитных средств, одновременно с оформлением права собственности регистрируется залог в силу закона (ипотека). Это означает, что до полного погашения кредита (займа) продавать и совершать другие сделки с этой недвижимостью без согласия залогодержателя нельзя. Сведения о том, что недвижимость в залоге содержится в Едином государственном реестре недвижимости – ЕГРН.

Залог во многих случаях прекращается автоматически, как только прекращается обеспеченное обязательство, или в результате наступления иного основания для прекращения. Но если залог учтен или зарегистрирован в публичном реестре, нужно еще внести в реестр запись о его прекращении. Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершить все необходимые для этого действия (п. 2 ст. 352 ГК РФ).

В частности, прекращение ипотеки требует внесения сведений об этом в ЕГРН, и эту процедуру иногда называют снятием залога, так как погашается регистрационная запись об ипотеке и с недвижимости снимается обременение. Пока в реестре есть запись о залоге, считается, что он не прекращен.

Согласно ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998 регистрационная запись об ипотеке погашается:

в случае, если выдана закладная:

 - совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

 - заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

 - заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

 - совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

 - заявления залогодержателя.

Погашение записи производится в течение трех рабочих дней с момента поступления соответствующего заявления. За погашение регистрационной записи об ипотеке государственная пошлина не взимается.

Если необходимо подтверждение отсутствия обременения в виде ипотеки, вы можете заказать выписку из ЕГРН в МФЦ или получить сведения online бесплатно, воспользовавшись электронными услугами и сервисами Росреестра (https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online).

 

Начальник Северского отдела                                                              И.З. Валеев

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru            

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям