Почему важно указывать СНИЛС при подаче запросов о предоставлении сведений из ЕГРН

29.06.2022 12:45 (ред.22.07.2022 11:47)

Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости  (далее – ЕГРН), в том числе порядок и объем таких сведений, регулируется статьями 62 и 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и нормативными правовыми актами, изданными во исполнение положений названных статей.

  Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, а также формы запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН (далее - запрос), утверждены Приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/0149.

   Сегодня сведения обо всех принадлежащих гражданину объектах недвижимости, расположенных на территории Российской Федерации, можно получить в максимально короткие сроки. При этом в запросе о предоставлении сведений следует указать такие данные правообладателя, с помощью которых его можно будет однозначно идентифицировать в базе данных ЕГРН.

  Выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости позволяет получить сведения о наличии прав у определенного лица на объекты недвижимости, в том числе за прошедшее время.

  В выписке указываются сведения только в отношении конкретного человека. Даже если на объект недвижимого имущества была зарегистрирована долевая собственность, выписка будет содержать данные только на конкретного дольщика.

  Для получения актуальной и достоверной информации необходимо внимательно заполнять запрос и указывать в нем необходимые сведения о правообладателе, с помощью которых его можно будет однозначно идентифицировать в ЕГРН.

   Одним из таких уникальных идентификаторов личности человека является страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (далее - СНИЛС). Он обладает высокой степенью стабильности, то есть не меняется в течение всей жизни, в отличие от номера паспорта или ФИО гражданина.

   При этом на территории Российской Федерации проживают граждане, у которых совпадают персональные данные: ФИО и дата рождения. Такие совпадения в некоторых случаях приводят к тому, что система идентификации неверно распознает человека, информацию о котором необходимо предоставить. Чаще это происходит, если информация формируется в автоматическом режиме. В результате гражданин получает выписку с неверными данными.

   Рекомендуем вам при заполнении запросов о предоставлении сведений из ЕГРН указывать свой СНИЛС, с помощью которого вас можно будет однозначно идентифицировать в ЕГРН. В случае, если в ЕГРН отсутствует информация о вашем СНИЛС, вы вправе обратиться с заявлением о внесении таких сведений в ЕГРН.

 

 

 

Начальник Северского отдела

Управления Росреестра по Томской области                                      И.З. Валеев      

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям