Публичная кадастровая карта – полезный инструмент для получения информации об объектах недвижимости

29.06.2022 12:46 (ред.22.07.2022 11:45)

Публичная кадастровая карта - это карта, в которой отражены сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).  В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12  Федерального Закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон № 218-ФЗ) такую карту могут использовать любые лица.

Основные сведения, которые содержатся в публичной кадастровой карте, перечислены в п. 1 Состава сведений (утв. Приказом Минэкономразвития России от 17.03.2016 N 145). К ним относятся, например:

•      границы земельных участков (как актуальные, так и временные);

•      контуры зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства (актуальные и временные);

•      вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс);

•      кадастровые номера объектов недвижимости, а также сведения о них, в частности: площадь земельных участков и зданий, основные характеристики сооружений и их значение, категория земель в отношении земельного участка;

•      кадастровая стоимость объектов недвижимости;

•      сведения о форме собственности на объекты недвижимости (частная собственность или собственность публично-правовых образований);

•      разрешенное использование земельных участков, зданий и сооружений, а также назначение зданий и сооружений;

•      государственная граница, границы между субъектами РФ, границы муниципальных образований и населенных пунктов, а также границы зон с особыми условиями использования территории, территориальных и других зон.

Дополнительные сведения об объектах недвижимости также отображаются на публичной кадастровой карте (ч. 5 ст. 12 Закона № 218-ФЗ). К ним относятся, например (п. 2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.04.2016 N 322):

•      сведения о свободных земельных участках (на которых нет объектов капстроительства и которые не обременены правами третьих лиц);

•      красных линиях;

           •      земельных участках из публичной собственности, в отношении которых принято решение о проведении аукциона по их продаже или на право заключения договора аренды.

       По сути публичная кадастровая карта представляет собой онлайн-сервис, размещенный в сети Интернет (ч. 2 ст. 12 Закона № 218-ФЗ). Публичная кадастровая карта размещена на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/).

Пользоваться ею очень удобно. Вы можете просматривать необходимую информацию в режиме онлайн. При этом отметим, что для этого вам не нужно регистрироваться на сайте, подавать какие-либо запросы и вносить плату (ч. 3 ст. 12 Закона № 218-ФЗ).

  Публичная кадастровая карта может быть полезна для получения информации об объекте недвижимости. Например, если вы:

1)    планируете приобретение земельного участка, то вы можете посмотреть его конфигурацию, категорию земель и его разрешенное использование, а также смежные с ним земельные участки, которые поставлены на кадастровый учет, оценить, удобный ли проезд к участку, а также узнать его кадастровую стоимость;

2)    планируете осуществить строительство здания (сооружения), то вы можете узнать, как проходят красные линии по земельному участку. Их наличие может повлиять на получение разрешения на строительство;

3)    заполняете запрос о предоставлении сведений из ЕГРН. В нем нужно указать как адрес объекта недвижимости, так и его кадастровый номер. В случае если у вас нет каких-либо из этих сведений, вы можете узнать недостающие (например, используя адрес, можно узнать кадастровый номер и наоборот).

Обратите внимание, что информация в онлайн-сервисе носит ознакомительный характер и является справочной. Если вам нужно получить подтвержденные сведения, запросите по нему выписку из ЕГРН. Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в том числе порядок и объем таких сведений, регулируется статьями 62 и 63 Закона № 218-ФЗ.

 

 

 

Начальник Северского отдела

Управления Росреестра по Томской области                                      И.З. Валеев      

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям