Упрощённый порядок оформления прав граждан на жилые или садовые дома

22.07.2022 11:55 (ред.22.07.2022 11:56)

Уже прошел более чем десятилетний период со дня вступления в силу первого законодательного акта, упростившего процедуры оформления прав граждан на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки. Первым таким актом является вступивший в силу с 1 сентября 2006 года Федеральный закон № 93-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". Поэтапно решая вопросы совершенствования системы государственной регистрации прав, неоднократно принимались законы и об упрощении их оформления, которые в правоприменении получили наименование "дачной амнистии".

До 30 июня 2022 года срок "дачной амнистии" был установлен до 1 марта 2026 года. Однако с 1 июля 2022 года ее срок был продлен до 1 марта 2031 года в рамках так называемой "дачной амнистии 2.0" (Федеральный закон № 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

   По "дачной амнистии" можно оформить жилые и садовые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности.

   Кроме того, указанные жилые дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, т.е. должны:

- быть не более 20 метров высотой;

- иметь не более трех этажей;

- состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в соответствующем здании.

 Для оформления прав на объект капитального строительства в рамках "дачной амнистии" необходимо представить в орган регистрации прав следующие документы:

- заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав;

- технический план. Он составляется кадастровым инженером. Сведения в техническом плане указываются на основании декларации об объекте недвижимости, составленной и заверенной собственником земельного участка, на котором расположен соответствующий объект недвижимости.

- правоустанавливающий документ на земельный участок. К ним относятся договоры дарения, купли-продажи, мены, свидетельства о праве наследство, решения судов о признании права собственности на земельный участок, акты органов государственной власти или местного самоуправления (постановления о предоставлении участка). В случае если право на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документ представлять не требуется.

   Подготовленный пакет документов можно представить следующими способами:

- в бумажном виде при личном визите в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- в электронном виде (при наличии сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи) через личный кабинет на официальном сайте Росреестра.

   Обращаем внимание! Государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности составляет 350 рублей. При этом необходимо уточнить, что указанный размер пошлины применяется только при первичной регистрации прав на объект недвижимости (то есть, не распространяется на случаи регистрации права, например, по наследству, на основании какого-либо договора и т.п., когда размер пошлины за регистрацию права будет составлять 2 000 рублей).

     "Дачная амнистия" на пять лет продлевает возможность непредставления уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства (реконструкции). Ее действие распространяется также на те случаи, когда строительство было начато до 4 августа 2018 года без получения соответствующего разрешения. При этом для кадастрового учета и (или) регистрации права потребуется стандартный пакет документов.

   При этом действующее законодательство позволяет по желанию собственника оформить жилой или садовый дом, построенный как до, так и после 4 августа 2018 года, в уведомительном порядке.

      Для этого необходимо уведомить орган местного самоуправления о планируемом строительстве (реконструкции) и о его завершении, соответствующее заявление в этом случае в орган регистрации прав обязан направить орган местного самоуправления.

              

Начальник Северского отдела

Управления Росреестра по Томской области                                      И.З. Валеев      

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям