Порядок признания садового дома жилым домом

11.08.2022 10:42 (ред.11.08.2022 10:43)

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим законом определено, что садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой дом – садовым домом. Процедура перевода осуществляется в соответствии с пунктами 55-63 Положения, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. в № 47 (ред. от 06.04.2022 г.) 

Теперь садовый дом может быть признан жилым домом и жилой дом-садовым домом органами местного самоуправления в упрощенном заявительном порядке.

Садовый дом признается жилым домом, а жилой дом садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый или жилой дом, по заявлению собственника, подаваемого в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через МФЦ. В заявлении необходимо указать кадастровый номер садового дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес заявителя или адрес его электронной почты и способ получения решения муниципалитета об изменении назначения помещения (по электронной почте, лично в МФЦ или местной администрации).

       Представить также выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Такая выписка может быть запрошена органами власти в Росреестре через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Если право собственности заявителя на садовый дом не зарегистрировано, то правоустанавливающий документ на садовый дом или нотариально заверенную копию этого документа.

Если собственность является долевой, то обязательно получение нотариального согласия каждого владельца на признание садового дома жилым. В случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц (например, находится в залоге у банка), необходимо взять нотариально удостоверенное их согласие на процедуру изменения статуса здания.

Заключение по обследованию технического состояния объекта, которое подтвердит соответствие недвижимости установленным требованиям (с точки зрения наладки внутренних коммуникаций, строительных конструкций, пожарной безопасности, санитарии и гигиены). Для проведения технического обследования нужно обратиться к кадастровому инженеру. Кадастровый инженер проведет все необходимые замеры, подготовит заключение, на основании которого собственнику выдаются кадастровый паспорт и межевой план. При выборе специалиста стоит обратить внимание, состоит ли он в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

По результатам рассмотрения заявления и пакета документов уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение о признании или об отказе в признании садового дома жилым или наоборот жилого дома садовым. Этот процесс занимает не более 45 календарных дней со дня подачи заявления. Если уполномоченный орган местного самоуправления принял положительное решение о признании садового дома жилым, он направляет свое решение заявителю и в Росреестр для внесения соответствующих изменений в сведения о садовом доме.

Гражданин также вправе самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении соответствующих изменений.

Отказать в переводе садового дома в жилой могут по нескольким причинам: неполный пакет документов, с заявлением о признании садового дома жилым обратился не собственник объекта недвижимости. Виды разрешенного использования земельного участка не предусматривают размещение на нем жилого дома.

Решение об отказе в признании садового дома жилым выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. При отказе заявитель либо просто представляет дополнительные документы, либо может обжаловать решение в суде.

 

 

 

Ведущий специалист-эксперт

Северского отдела Управления

Росреестра по Томской области                                                              Н.Г. Доманова

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям