Государственная регистрация ранее возникших прав

18.08.2022 11:34 (ред.18.08.2022 11:37)

По общему правилу регистрировать ранее возникшее право на объекты недвижимости необязательно, правообладатель может сделать это по своему желанию. Однако регистрация таких прав потребуется при совершении сделки с недвижимостью, а также при подаче заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (ч. 1, 3 ст. 69 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Можно зарегистрировать ранее возникшее право на объект недвижимости, если сведения о нем содержатся в ЕГРН (п. 5 ч. 4 ст. 14 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Наличие в ЕГРН сведений не препятствует государственной регистрации прав на ранее учтенный объект недвижимости. Одновременно с такой государственной регистрацией указанные сведения исключаются из ЕГРН (ч. 15 ст. 69.1 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Для государственной регистрации ранее возникшего  права на объект недвижимости необходимо представить:

  1. правоустанавливающие документы на объект недвижимости;
  2. доверенность и другие документы, которые подтверждают полномочия и личность представителя (директора).

По своей инициативе заявитель может представить и другие документы, необходимые для государственной регистрации.

Госпошлина за регистрацию ранее возникшего (до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ) права на объект недвижимости не уплачивается (пп. 8 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Документы для регистрации ранее возникшего права подаются в общем порядке, который предусмотрен для государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Лично документы на регистрацию на бумажном носителе можно подать через кадастровую палату или МФЦ (п. 1 ч. 1 ст. 18 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Если правообладатель представляет заявление о государственной регистрации прав на ранее учтенный объект недвижимости, одновременно с ним рекомендуется подать заявление о внесении сведений о таком объекте в ЕГРН (ч. 3 ст. 69 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Государственная регистрация ранее возникшего права на земельный участок подтверждается выпиской из ЕГРН. Ее выдадут только в случае, если заявитель не отказался от нее в заявлении (ч. 1 ст. 28 названного Закона, п. 247 Административного регламента, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278).

Документы после государственной регистрации выдаются тем же способом, который указан в заявлении.

 

Главный специалист-эксперт

Северского отдела                                                                                  Э.И. Бахматова

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям