Реализация Закона о выявлении правообладателей

30.09.2022 10:29 (ред.30.09.2022 10:30)

    29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», далее - Закон, которым установлен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

    В соответствии с Законом органам исполнительной власти субъектов, органам местного самоуправления необходимо выявить правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными, и направить сведения о них в Росреестр для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Кроме того, Закон дает органам местного самоуправления возможность снять с кадастрового учета прекратившие существование здания и сооружения.

    Под ранее учтенными объектами понимаются объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Этот закон начал действовать на территории Томской области с 03.09.1998 года.

    Ранее возникшие права на объекты недвижимости - это права на ранее учтенные объекты недвижимости, которые возникли и правоустанавливающие документы, на которые оформлены до дня вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ (до 31.01.1998). Следует отметить, в соответствии с законом ранее возникшие права на недвижимость признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН при условии, что документы, подтверждающие возникновении указанного права, оформлены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, действовавшего в момент их оформления. В частности, решение принято уполномоченным органом, до 1998 года недвижимость регистрировалась в учреждениях БТИ, земельных и исполнительных комитетах, на документах имеются все необходимые удостоверяющие записи БТИ, нотариуса, органа местного самоуправления, иных органов, документы скреплены печатями, штампами и т.д. С появлением в 1998 системы регистрации прав информация о правообладателях ранее учтенной недвижимости так и осталась в других организациях, закон предусмотрел внесение сведений о таких правах в ЕГРН в заявительном порядке. 

     В целях выявления правообладателей органы местного самоуправления должны будут проанализировать имеющуюся у них информацию, а в случае необходимости запросить дополнительную информацию (например, в органах записи актов гражданского состояния, органах внутренних дел, налоговых органов, нотариусов и т.п.).

    После выявления собственников ранее учтенных объектов органы местного самоуправления направят в территориальный орган Росреестра заявления о внесении сведений в ЕГРН, при этом ими также будут уведомлены по электронной почте собственники объектов недвижимости.

    Внесение сведений о правообладателях ранее учтенных объектов  позволит повысить качество содержащихся в ЕГРН данных, противодействовать различного рода противоправным посягательствам третьих лиц на имущество, имеющее собственников, и т.д.

    Следует отметить, что данные о правообладателе вносятся в сведения кадастра недвижимости, а не реестра прав. Внесение по инициативе органа местного самоуправления сведений о выявленном правообладателе в ЕГРН не заменяет собой регистрацию ранее учтенного права в ЕГРН.

    Владельцы ранее учтенных объектов недвижимости могут самостоятельно зарегистрировать свои права. Для этого необходимо лично обратиться в любой офис МФЦ, либо в электронной форме - через личный кабинет на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru. с заявлением о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости и (или) государственной регистрации прав, приложив к нему правоустанавливающий документ на объект недвижимости.

    С 1 января 2021 года государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации и действуют с 29 декабря 2020 года. 

 

 

Начальник Северского отдела Управления

Росреестра по Томской области                                                И.З. Валеев

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям