Регистрация прав на основании определения суда об утверждении мирового соглашения

31.03.2023 11:13 (ред.31.03.2023 11:14)

Порядок осуществления государственной регистрации прав с 01.01.2017 регламентируется Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон № 218-ФЗ).

Согласно части 5 статьи 1 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В соответствии со статьей 14 Закона № 218-ФЗ, государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав.

В силу пункта 5 части 2 статьи 14 Закон № 218-ФЗ, самостоятельным основанием для осуществления государственной регистрации прав в ЕГРН являются вступившие в законную силу судебные акты.

В соответствии со ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, к числу которых относятся судебные приказы, решения и определения судов, являются обязательными и подлежат неукоснительному исполнению. Отсюда следует, что утверждение мирового соглашения определением суда делает его юридически значимым документом. Необходимо подчеркнуть, что Определение суда об утверждении мирового соглашения (далее – Мировое соглашение) должно иметь отметку о вступлении его в  законную силу.

Мировое соглашение может являться основанием, как для государственной регистрации права, так и для погашения имеющихся записей о вещных правах в ЕГРН.

Особенности осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебного решения установлены статьей 58 Закона № 281-ФЗ. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Подводя итог вышесказанному, обращаем внимание, что Мировое соглашение, как судебное решение в отношении прав на недвижимое имущество не означает автоматического исполнения данного судебного решения с момента его принятия судом. Заинтересованное лицо должно обратиться  в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прав в порядке, установленном статьей 18 Закона № 218-ФЗ.

 

 

 

 

Начальник Северского отдела

Илья Валеев

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям