О значимости адреса электронной почты в Едином государственном реестре недвижимости

29.09.2023 09:44 (ред.29.09.2023 09:48)

О значимости адреса электронной почты в Едином государственном реестре недвижимости

 

Ежедневно по всей стране в Росреестр поступают тысячи заявлений на регистрацию прав на недвижимое имущество. При этом далеко не все заявители указывают свою электронную почту.

 

Многие владельцы недвижимого имущества не догадываются, что эти сведения – инструмент защиты их недвижимости от неправомерных действий, возможность следить за действиями со своей недвижимостью в режиме онлайн и защитить себя от мошенников. Для этого достаточно внести в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) адрес электронной почты.

Как внести сведения об электронной почте правообладателя в ЕГРН?

Указать адрес электронной почты можно при подаче заявления на осуществление учетно-регистрационных действий (к примеру, вы хотите зарегистрировать право собственности, поставить объект на кадастровый учет, получить выписку об объекте недвижимости и т.д.). Для этого адрес электронной почты нужно указать в определенной графе заявления.

Адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в ЕГРН по желанию собственника.

Можно обратиться в любой ближайший офис МФЦ и с помощью сотрудника заполнить заявление. Либо направить заявление о внесении дополнительных сведений в ЕГРН из «Личного кабинета» на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru при наличии электронной подписи.

Сведения об адресе электронной почты правообладателя объекта недвижимости Росреестр внесет в течение трех рабочих дней.

Важно! Заявление о внесении сведений об адресе электронной почты необходимо подавать в отношении каждого принадлежащего объекта недвижимости. Процедура бесплатная.

По электронной почте Росреестр уведомит:

- о поступлении пакета документов на регистрацию прав в отношении вашей недвижимости (в том числе если документы поступили в электронном виде). Если вы ничего не знаете о предстоящей сделке, скорее всего, речь идет о не-правомерных действиях в отношении вашего имущества. В этом случае вы можете связаться с сотрудниками Росреестра, и сделка не состоится.

- о возврате документов в отношении вашего имущества, представленных в электронном виде (при отсутствии в ЕГРН записи о возможности проведения электронной регистрации прав);

- об исправлении в ЕГРН технических или реестровых ошибок по принадлежащим вам объектам недвижимости;

- об изменении данных правообладателя, характеристик принадлежащих ему объектов недвижимости, если сведения о таких изменениях поступили в орган регистрации прав из уполномоченных органов государственной власти, органов местного самоуправления (к примеру: адреса, кадастровой стоимости, паспортных данных и т.д.);

- об аресте и о запрете совершать сделки с недвижимостью в отношении ваших объектов недвижимости;

- о включении вашего земельного участка в границы зоны с особыми условиями использования территории;

- о внесении в ЕГРН сведений о публичном сервитуте, установленном в отношении принадлежащего вам земельного участка.

Кроме того, по электронной почте вы сможете оперативно получить информацию о статусе рассмотрения своих заявлений на получение государственных услуг Росреестра.

 

 

 

 

Начальник Северского отдела

Илья Валеев

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям