Подтверждение ранее возникших прав на недвижимость как способ их защиты

17.10.2023 13:25 (ред.17.10.2023 13:26)

В Томской области существуют объекты недвижимости, которые прошли процедуру кадастрового учета, но в Едином государственном реестре недвижимости  (далее – ЕГРН) отсутствует информация о зарегистрированных правах на них, поскольку правообладатели не обратились за регистрацией прав.

Узнать, внесены ли сведения о недвижимости в ЕГРН можно с помощью электронных сервисов Росреестра по предоставлению сведений из ЕГРН.

В случае, если права на объекты недвижимости возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31 января 1998 года), их регистрировали органы технической инвентаризации и органы местного самоуправления. Такие права называются ранее возникшими.

Выданные в 90-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН. Однако, для защиты прав на имеющееся недвижимое имущество рекомендуется внести сведения о них в ЕГРН. При отсутствии регистрации невозможно предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности. Отсутствие регистрации снижает степень защиты права собственности на недвижимость и создает риск невозможности восстановления документов о правах в экстренных ситуациях.

Выделим основные причины, по которым государственная регистрация прав на недвижимость является необходимой:

*        Чтобы беспрепятственно совершать любые сделки с имуществом: продавать, дарить, обменивать, передавать в аренду, в залог и т. д. По закону возникновение, изменение, прекращение прав на объекты недвижимости происходит лишь с момента внесения соответствующей записи ЕГРН.

*        Государственная регистрация – это единственное доказательство существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

*        Чтобы получить компенсационные выплаты в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально-значимых объектов. В таких случаях необходимым условием является наличие зарегистрированного права на недвижимость.

*        При наличии зарегистрированных прав есть возможность подать заявление о запрете регистрации без личного участия, что позволит избежать мошеннических действий с личным недвижимым имуществом. Наличие такой записи исключает любую возможность подачи кем-либо от вашего имени документов по доверенности.

Государственная регистрация позволяет избежать трудностей, не только при продаже квартир, но и при оформлении имущества в залог, вступлении в наследство. Наличие записи о зарегистрированном праве в ЕГРН действительно имеет большое практическое значение для правообладателя.

 

 

 

 

 

Начальник Северского отдела                                                                      И.З. Валеев

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям