Электронный способ получения государственных услуг становится более удобным и доступным

30.11.2023 11:30 (ред.30.11.2023 11:30)

Во исполнения поручения президента страны и правительства Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) стремиться к тому, чтобы каждый гражданин и юридические лица нашей страны могли получить необходимую услугу быстро и качественно, для этого совершенствуются процессы и проводятся работы над улучшением инфраструктуры ведомства.

В частности, способы предоставления услуг Росреестра следующие.

Первый способ – обращение в офис МФЦ. Заявитель имеет возможность выбирать офис по своим территориальным приоритетам и удобству.

Второй способ – вызов сотрудника. Реализована возможность воспользоваться выездным приемом сотрудников филиала ППК «Роскадастр» по Томской области. Таким образом граждане, индивидуальные предприниматели, организации могут сдать или получить документы даже у себя дома или в офисах. При подаче документов для отдельных категорий заявителей законодательством установлены льготы.

И наконец,  третий способ – подача документов в электронном виде.

Электронный способ получения государственных услуг с каждым годом становится более удобным и доступным. Если раньше получить услуги Росреестра можно было посредством официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), то сегодня пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) могут получать ключевые услуги Росреестра через личный кабинет. На ЕПГУ для граждан и организаций доступно получение выписок из ЕГРН, кадастровый учет и регистрация прав, предоставление заявлений на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН, о невозможности государственной регистрации права без личного участия собственника. В целях подачи заявлений в режиме онлайн необходима электронная подпись. Для ее создания можно воспользоваться мобильным приложением «Госключ». Для получения Госключа потребуются: подтверждённая учетная запись на ЕПГУ; телефон или планшет с NFC либо подтверждённая биометрия; загранпаспорт нового поколения.

С ноября 2023 года упрощена процедура подачи ряда заявлений в Росреестр через личный кабинет на портале ведомства. Теперь получатели услуг могут не использовать усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) при подаче заявлений, им достаточно иметь авторизацию на портале «Госуслуги» (используется Единая система идентификации и аутентификации для получения доступа к государственным услугам в электронном виде).

На сегодняшний день подать заявления без УКЭП можно по восьми видам учетно-регистрационных действий: кадастровый учет в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости; учет и регистрация на построенный/реконструированный жилой или садовый дом; учет и регистрация образуемого земельного участка; раздел или объединение земельных участков; внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости; исправление технической ошибки в сведениях о недвижимости; внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об адресе электронной почты или о почтовом адресе, по которому осуществляются связь с правообладателями; в личном кабинете собственник также может подать заявление о невозможности проведения операций с его недвижимостью без его личного участия. В случае подачи такого заявления в ЕГРН вносится соответствующая запись. Ее наличие является дополнительной гарантией того, что без ведома собственника с принадлежащим ему объектом недвижимости нельзя будет осуществить никакие регистрационные действия, так как такая запись становится основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного другими лицами. Разумеется, если правообладатель по какой-то причине решит отменить такой запрет (например, при продаже своей квартиры с привлечением доверенного лица) данную отметку нужно будет снять.

Таким образом, электронные госуслуги и сервисы Росреестра с каждым годом набирают все большую популярность. И для этого продолжается постоянная работа над расширением  возможностей личного кабинета на сайте Росреестра.

 

Начальник Северского отдела                                                                     Илья Валеев

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям