Межевание – право или необходимость?

30.01.2024 14:48 (ред.30.01.2024 14:48)

Управление Росреестра по Томской области напоминает, что в настоящее время на территории Томской области остаются земельные участки, которые не имеют не имеет точных границ.

Многие правообладатели земельных участков откладывают проведение работ по уточнению границ земельного участка, так называемое «межевание», считая данную процедуру сложной, затратной и, в целом, не обязательной.

Почему же межевание земельных участков так необходимо?

Самым частым нарушением в сфере земельного надзора является самовольное занятие земельного участка, и на практике специалисты государственного земельного надзора, при выявлении таких нарушений, постоянно слышат от нарушителей объяснения, что «забор был установлен по забору соседа, чтобы красиво было» или, что «постройки здесь стояли всегда, значит и земля наша». Между тем, законодатель исходит из того, что лицо, использующее земельные участки обязано обеспечить соблюдение требований земельного законодательства, соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, какая требуется от него в целях надлежащего исполнения норм действующего законодательства, любым доступным способом.

Определение местоположения границ земельного участка затрагивает непосредственно интересы собственников недвижимого имущества и обеспечивает гарантии прав правообладателей земельных участков от несанкционированного занятия таких земельных участков или их частей.

Нередки случаи, когда правообладатель так называемого «участка без границ» не знает, что занимает, к примеру, землю соседа или земли государственной собственности. К чему это может привести? К многолетним «соседским» войнам и ответственности за правонарушение предусмотренное КоАП РФ.

Межевание – это комплекс работ, осуществляемый с целью установления и закрепления на местности границ земельного участка, а также определения его площади и местоположения. Данная информация отражается в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Располагая данными сведениями можно легко решить вопрос о том, куда ставить забор и где строить дом, иные постройки.

Межевание земельного участка должно проводиться обязательно, если образуется новый участок (участки) или уточняются границы уже существующего. Оно проводится путем выполнения кадастровых работ. По их результатам будут подготовлены документы, необходимые для кадастрового учета земельного участка. По общему правилу межевание земельного участка, то есть кадастровые работы, может проводить кадастровый инженер. для выполнения работ вам нужно заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером или организацией, в которой он является работником. При этом кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации. В вопросах выбора кадастровых инженеров поможет рейтинг кадастровых инженеров Томской области, с которым можно ознакомиться в региональном блоке официального сайта Росреестра, пройдя по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/open-service/statistika-i-analitika/tomskaya-oblast-reyting-kadastrovykh-inzhenerov/.

В результате межевания земельного участка (проведения кадастровых работ) составляется межевой план. На основании него можно будет поставить участок на кадастровый учет или уточнить его границы.

Доказательством проведения межевания земельного участка являются сведения об установленных границах, внесенные в ЕГРН, которые могут быть оспорены только в судебном порядке.

 

 

 

Начальник Северского отдела                                                                      И.З. Валеев

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям