Новые правила регистрации перепланировок и переводов помещений в многоквартирных домах

29.02.2024 13:09 (ред.29.02.2024 13:10)

19 декабря 2023 года принят Федеральный закон от 19.12.2023 № 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», меняющий порядок перепланировки помещений в многоквартирном доме. Изменились также правила перевода жилого помещения в нежилое и наоборот, если при этом требуется его переустройство или перепланировка.

Правила вступят в силу с 1 апреля 2024 года. Они распространяются на работы, которые будут завершены после 1 апреля 2024 года и проводились в соответствии с решением о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение либо решением о согласовании перепланировки помещения в многоквартирном доме, принятыми до этой даты.

Новый закон уточняет понятие перепланировки - в настоящее время перепланировкой помещения считается изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в техническую документацию. Новым законом дано более четкое определение перепланировки помещения, под которой понимается изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). Таким образом, согласно нововведению, теперь любое изменение площади помещения признается перепланировкой.

В случае, если для обеспечения использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, подтверждающий принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Такой документ должен быть направлен органом местного самоуправления в орган регистрации прав в порядке межведомственного взаимодействия.

Теперь у граждан нет необходимости дополнительно посещать МФЦ и подавать документы в Росреестр для изменения в ЕГРН сведений о своей недвижимости. Органы местного самоуправления сделают это самостоятельно в электронном виде.

Таким образом, данное изменение законодательства призвано обеспечить более эффективное управление жилищным фондом и защитить интересы всех сторон, участвующих в процессе перевода помещений или их переустройства.

 

 

 

 

 

Начальник Северского отдела                                                            И.З. Валеев

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям