Житель села Семилужки Томского района привлечен к уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений в ЗАТО Северск

13.03.2024 17:16 (ред.13.03.2024 17:16)

Вступил в законную силу приговор Северского городского суда в отношении гражданина, совершившего незаконную рубку лесных насаждений на территории ЗАТО Северск.

В выходной день 10 сентября 2023 года житель села Семилужки Томского района, не имея права на совершение рубки деревьев на законных основаниях, спилил три березы для использования в личных целях.

Приехав в гости в СНТ «Спутник», мужчина обратил внимание на произрастающие рядом с дачным участком три березы, которые накренились и, по его мнению, угрожали падением. Воспользовавшись имеющейся бензопилой, он спилил березы, одну распилил на чураки, часть которых загрузил в кузов автомобиля и вывез с места незаконной рубки.

Спиленные деревья обнаружил председатель садового товарищества «Спутник», о чем сообщил в контрольные органы.

В ходе проведения следственных действий сотрудники полиции задержали подозреваемого. За незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере мужчина приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно и выплате 214 702 руб. в бюджет ЗАТО Северск в счет возмещения материального вреда.

Это уже второй случай выявления и привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших незаконную рубку деревьев в 2023 году.

Должностные лица отдела муниципального лесного контроля и МКУ «Лесничество ЗАТО Северск» продолжают регулярное патрулирование лесной территории с целью выявления и предотвращения лесонарушений в лесах ЗАТО Северск.

Комментирование доступно авторизованным пользователям