О совершенствовании государственной кадастровой оценки

03.11.2019 17:27 (ред.03.11.2019 17:33)

Вопрос применения и оспаривания кадастровой стоимости является актуальным с момента введения понятия кадастровой стоимости. Особенную актуальность теме придает то обстоятельство, что начиная с 2020 года налог на имущество будет взиматься от кадастровой стоимости, поэтому величина кадастровой стоимости объектов недвижимости напрямую влияет на размер налоговых платежей.

До недавнего времени кадастровую стоимость определяли независимые оценщики, отобранные органом государственной власти субъекта РФ и не несущие особой ответственности за ее результаты, поэтому зачастую результаты такой оценки не устраивали правообладателей объектов недвижимости, интересы которых она затрагивала, и не отвечали интересам органов власти.

С целью оспаривания величины кадастровой стоимости при территориальных Управлениях Росреестра были созданы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На территории Томской области такая Комиссия была создана при Управлении Росреестра по Томской области.

За весь период работы в Комиссию поступило 1789 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 2128 земельных участков и 26 объектов капитального строительства. Возможностью оспорить кадастровую стоимость в Комиссии за указанный период воспользовались: физические лица - 786 заявителя (44% обратившихся в комиссию), юридические лица - 1003 заявителей (56% обратившихся в комиссию). Суммарная величина кадастровой стоимости объектов (до оспаривания и после оспаривания) снизилась на 44%, с 66 млрд. рублей до 37 млрд. рублей.

По вопросам работы Комиссии можно обращаться в Управление Росреестра по Томской области по адресу: г.Томск, пр. Ленина, 111, 3 этаж, каб. 42, 55, тел.8(3822) 51-11-67,51-37-82.

Согласно действующей редакции Федерального закона № 237-ФЭ «О государственной кадастровой оценке» решение о проведении государственной кадастровой оценки принимает исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, а для её проведения создается бюджетное учреждение.

На территории Томской области полномочиями по определению кадастровой стоимости наделено областное государственное бюджетное учреждение «Томский областной центр инвентаризации и кадастра».

В 2019 году учреждение проводит государственную кадастровую оценку объектов капитального строительства, помещений, машино-мест и иных видов недвижимости (за исключением земельных участков), расположенных на территории Томской области.

После вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, расположенных на территории Томской области, то есть после 1 января 2020 года, с заявлением об оспаривании таких объектов необходимо будет обращаться в областное государственное бюджетное учреждение «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» по адресу: г.Томск, ул. Розы Люксембург, д. 17, стр.2, а также по телефонам 8(3822) 90-79-33, 90-79-44.

В связи с тем, что много вопросов возникало в отношении величины кадастровой стоимости, Правительством Российской Федерации при активном участии Росреестра разработан и внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки».

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко сообщила, что документ направлен на защиту интересов одновременно и правообладателей объектов недвижимости, и органов власти. А также подчеркнула, что «в проекте закона применён принцип «любое исправление - в пользу правообладателя».

В случае, если исправление ошибки в определении кадастровой стоимости влечет ее уменьшение, то такое уменьшение применяется на весь период со дня внесения в ЕГРН первоначальной кадастровой стоимости. В свою очередь, если исправление ошибки приводит к увеличению кадастровой стоимости, то новая стоимость применяется с года, следующего за годом ее исправления. Если ошибка является системной, она исправляется без дополнительных заявлений в отношении всех объектов недвижимости. При этом, сокращаются сроки исправления ошибок.

Как сообщила Виктория Абрамченко в эфире телеканала «Россия-1», «любые споры, вопросы об устранении ошибок, либо желание правообладателя установить кадастровую стоимость в размере рыночной решаются в бюджетном учреждении. То есть, тот, кто оценил и допустил ошибку, тот и должен эту ошибку исправить. Жаловаться можно будет любыми способами через МФЦ, а также напрямую в бюджетное учреждение».

Чтобы не допустить необоснованное определение кадастровой стоимости в будущих государственных кадастровых оценках законопроектом предлагается еще ряд мер.

Во-первых, с целью обеспечения повышения качества государственной кадастровой оценки в целом, законопроектом устанавливается режим непрерывного надзора за проведением государственной кадастровой оценки Росреестром. В частности, предлагается постоянное наблюдение на предмет соответствия проводимой оценки методическим указаниям о государственной кадастровой оценке.

Одновременно предлагается определить персональную ответственность руководителей государственных бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации, осуществляющих определение кадастровой стоимости, за качество принимаемых учреждениями решений по заявлениям заинтересованных лиц об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Для этого законопроектом предусматривается даже возможность увольнения генерального директора бюджетного учреждения за ошибки, которые допускает это бюджетное учреждение.

Во-вторых, исключается возможность внесения изменений в результаты оценки до их оформления в итоговом отчете об определении кадастровой стоимости без публичного рассмотрения таких изменений.

В-третьих, законопроектом предусмотрено изменение механизма внесудебного установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости - переход от формального рассмотрения соответствующих заявлений в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости к их содержательному рассмотрению в государственных бюджетных учреждениях субъектов РФ.

Еще один важный нюанс - в законопроекте, начиная с 2022 года, установлен единый цикл оценки и единая дата оценки - раз в четыре года. А для городов федерального значения - раз в два года по их решению. Это создаст дополнительные удобства для собственников недвижимости, особенно если она находится в нескольких регионах.

В случае принятия законопроекта он будет способствовать повышению экономической обоснованности применения кадастровой стоимости, в том числе при налогообложении.

Главный специалист-эксперт Северского отдела Управления Росреестра по Томской области          Р. К. Панина

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям