Кто обеспечит сохранность пунктов государственной геодезической сети?

21.01.2020 12:14 (ред.23.01.2020 17:30)

Правообладатели земельных участков или объектов капитального строительства могут заметить необычные металлические пирамиды, бетонные столбы или деревянные сооружения. Эти сооружения — геодезические знаки. Их назначение — служить опорными пунктами государственной геодезической сети, отмечая на местности точки, координаты которых определены с высокой точностью.
Геодезический знак — это сооружение на геодезическом пункте, служащее для обозначения геодезического пункта на местности, а также для установки геодезического инструмента. Сами геодезические пункты состоят, как правило, из наземного сооружения - геодезического знака, подземного сооружения - центра геодезического пункта, а также наружного оформления в виде окопки или насыпи. Главной частью геодезического пункта является заглубленный в грунт центр. Он и является носителем координат. В городах геодезические пункты часто располагаются на зданиях.

У правообладателей объектов недвижимости, на которых расположены геодезические пункты и их охранные зоны, возникает административная ответственность за уничтожение, повреждение пунктов ГГС, а также за неуведомление территориального Управления Росреестра об уничтожении, повреждении или о сносе таких пунктов.
Для ведения Единого государственного реестра недвижимости на территории Томской области используется 1865 пунктов ГГС. В отношении всех пунктов ГГС выявлены правообладатели объектов недвижимости, в адрес которых Управлением Росреестра по Томской области направлены уведомления об ответственности за уничтожение, повреждение пунктов ГГС,
От собственников, арендаторов и пользователей объектов недвижимости требуется: не уничтожать геодезические пункты, уведомлять о случаях повреждения или их уничтожения, а также не препятствовать деятельности заинтересованных лиц, занимающихся топографо-геодезическими, землеустроительными и кадастровыми работами.

В целях обеспечения сохранности геодезических пунктов Управлением выполнена работа по внесению в ЕГРН сведений об охранных зонах пунктов ГГС. Границы охранной зоны пункта на местности представляют собой квадрат (сторона 4 метра), стороны которого ориентированы по сторонам света и центральной точкой (точкой пересечения диагоналей) которого является центр пункта.

Существует ряд ограничений деятельности внутри охранных зон геодезических пунктов. В частности, в пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения   их   центров,   уничтожению,   перемещению,   засыпке  или повреждению составных частей пунктов. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

По вопросам уведомления о случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов необходимо обращаться в отдел землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления по адресу: 634069, г. Томск, пр. Ленина, 111, каб. 53, тел. 8 (3822) 51-36-22.

 

Начальник отдела землеустройства и мониторинга земель,
кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии                 Оксана Бобкова

Комментирование доступно авторизованным пользователям