О проблеме сноса объектов капитального строительства

06.02.2020 15:21 (ред.06.02.2020 15:27)

Проблема сноса объектов капитального строительства была решена с принятием Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который ввел в Градостроительный кодекс Российской Федерации  отдельную главу о сносе объектов капитального строительства.

По общему правилу для сноса объекта капитального строительства необходимо соответствующее решение.

В силу ч. 1 ст. 55.30  Градостроительного кодекса Российской Федерации такое решение могут принять:

  • собственник объекта капитального строительства;
  • застройщик;
  • суд или орган местного самоуправления  в случаях, предусмотренных законом (например, при признании постройки самовольной).

Следует отметить, что согласно ч. 7 ст. 55.30 Градостроительного кодекса Российской Федерации застройщиком могут быть органы государственной власти или органы МСУ, а также лица, с которыми указанными органами заключен договор о сносе, если планируется снос объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленном в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам.

Также, для сноса объекта капитального строительства по общему правилу необходим самостоятельный документ - проект организации работ по сносу (ч. 2 ст. 55.30 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Обеспечение его подготовки возложено на застройщика или технического заказчика.

Сам проект имеет право разработать только специалист по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в национальный реестр указанных специалистов.

Требования к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объектов капитального строительства установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 № 509 «Об утверждении требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства», вступившим в силу 08.05.2019.

Проект организации работ по сносу не нужен в следующих случаях:

1. при сносе объектов, указанных в п. 1 - 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть при сносе:

  • гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или сносе на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;
  • объектов индивидуального жилищного строительства;
  • объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
  • строений и сооружений вспомогательного использования.

В этих случаях застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проекта организации работ по сносу;

2. при сносе объекта капитального строительства в целях строительства нового объекта капитального строительства либо реконструкции (ч. 8 ст. 55.30 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Снос осуществляется в соответствии с проектной документацией на строительство (реконструкцию).

Процедура сноса начинается с подачи в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта капитального строительства, уведомления о планируемом сносе не позднее, чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ.

После завершения сноса,  в течение семи рабочих дней, застройщик или технический заказчик подает в орган  местного самоуправления  уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства .

Оба вида уведомления можно направить на бумажном носителе путем личного обращения, через многофункциональный центр, посредством почтового отправления или через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, законодательством отрегулирован и процесс сноса самовольных построек или приведение их в соответствие. Снос самовольных построек или приведение их в соответствие установленным требованиям в принудительном порядке осуществляется только на основании решения суда или органа местного самоуправления.

 Обращаем внимание, что в соответствии с ч.1ст. 55.33 Градостроительного кодекса Российской Федерации - Объект капитального строительства, расположенный в границах зоны с особыми условиями использования территории, подлежит сносу или приведению в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории, в случае, если режим указанной зоны не допускает размещения такого объекта капитального строительства и иное не предусмотрено федеральным законом.

Снос объекта капитального строительства (за исключением объекта капитального строительства, в отношении которого принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, кроме случаев, если решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принято исключительно в связи с несоответствием указанного объекта капитального строительства предельному количеству этажей и (или) предельной высоте зданий, строений, сооружений, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, Градостроительным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, требованиями разрешения на строительство) или его приведение в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории, осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или собственников помещений в нем самостоятельно либо на основании соглашения о возмещении убытков, причиненных ограничением прав указанных собственника объекта капитального строительства или собственников помещений в нем в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территории.

Следует отметить, что Проект организации работ по сносу объекта капитального строительства и направление уведомления о начале работ по сносу объекта капитального строительства не требуются, если работы по сносу начаты до 04.08.2018.

 

Главный специалист-эксперт Северского отдела                  А. А. Катунин

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области
Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)
E-mail: press@r70.rosreestr.ru
www.rosreestr.ru
Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям