Порядок государственной регистрации права общей долевой собственности при отчуждении части доли

27.04.2020 12:03 (ред.27.04.2020 12:04)

С 31 июля 2019 г. изменен порядок оформления отдельных сделок с долями в праве общей собственности.

Требования об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество впервые определены Федеральным законом от 02.06.2016 №172-ФЗ.

Указанные нормы закреплены в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон №218-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2017. Так, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

На основании ч.2 ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Согласно ст.42 Закона №218-ФЗ при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

На основании ч.2 ст.42 Закона №218-ФЗ в случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте Росреестра. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Размещать извещения участников долевой собственности на недвижимость на официальном сайте Росреестра о намерении продать долю необходимо в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 17.11.2016 № 724.

Извещение размещается продавцом доли путем заполнения формы в личном кабинете на сайте Росреестра с использованием системы идентификации и аутентификации. Электронная форма извещения включает следующие разделы:

  • вид объекта недвижимости;
  • кадастровый номер объекта недвижимости;
  • адрес объекта недвижимости или иное описание местоположения объекта недвижимости (при отсутствии адреса);
  • цена, по которой продается доля в праве общей долевой собственности на объект недвижимости;
  • фамилия, имя, отчество продавца
  • физического лица или наименование продавца — юридического лица;
  • адрес электронной почты и (или) почтовый адрес продавца, по которым иные участники общей долевой собственности могут с ним связаться.

Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. Извещение, размещенное продавцом доли посредством заполнения электронной формы извещения в личном кабинете, становится доступным для просмотра в специальном разделе официального сайта органа регистрации прав с момента его размещения. Если иным участникам долевой собственности на недвижимое имущество, указанное в извещении, предоставлен доступ к «Личному кабинету», орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня размещения извещения информирует указанных лиц в «Личный кабинет».

Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. По истечении указанного срока извещение перемещается в архив, доступ к которому имеют только государственные регистраторы прав. Общий срок хранения на сайте сведений об извещении составляет три года.

Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Предусмотренное ч.1 ст.250 ГК исключение обеспечивает реализацию принципа следования земельного участка за объектом недвижимости.

На основании ч.2 ст.42 Закона №218-ФЗ государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

 

Ведущий специалист-эксперт Северского отдела                        Л.В.Калинина

Комментирование доступно авторизованным пользователям