Особенности государственной регистрации прав общей собственности

03.08.2020 11:19 (ред.03.08.2020 11:20)

Понятие общей собственности определено положениями п. 1 и 2 ст. 244 части первой ГК РФ, согласно которым: имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности; имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Государственная регистрация права общей долевой собственности проводится по обычным правилам, предусмотренным для государственной регистрации прав на недвижимость. Однако при этом имеется ряд особенностей, в частности, по порядку обращения участников долевой собственности за регистрацией, уплате госпошлины, комплекту необходимых для государственной регистрации прав документов.

Участники общей долевой собственности должны обратиться за государственной регистрацией:

1)      одновременно, если право возникает с момента государственной регистрации (например, при покупке недвижимости несколькими лицами);

2)      отдельно от других участников, если оно возникает независимо от его государственной регистрации. Например, при реорганизации юр.лица, кроме преобразования.

Это объясняется тем, что если право долевой собственности возникает с момента его регистрации, то оно должно возникнуть одновременно у всех участников долевой собственности.

При распределении (изменении) долей участников долевой собственности они могут обратиться как совместно, так и по отдельности.

Заявление о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, входящие в состав общего имущества (имущества общего пользования) в силу закона или приобретенные собственниками недвижимости в качестве общего имущества (имущества общего пользования), может подать представитель. Это допустимо, если закон позволяет общему собранию членов товарищества собственников недвижимости (общему собранию собственников недвижимости) принять решение, уполномочивающее представителя.

Участник долевой собственности, право которого возникает независимо от государственной  регистрации (то есть он может обратиться за государственной  регистрацией независимо от других участников), должен уплатить госпошлину в установленном размере.

Если же право возникает с момента его государственной регистрации (то есть участники долевой собственности должны обратиться одновременно), то госпошлина распределяется между ними.

В зависимости от того, на основании каких документов будет осуществляться государственная регистрация, вам нужно, в частности:

1) при отчуждении или ипотеке долей в праве - нотариально удостоверить договор.

2) при продаже доли в праве лицу, которое не является собственником этой недвижимости, - соблюсти правила о преимущественной покупке.

3) при распределении (изменении) долей - представить документ, в котором содержатся сведения о размере долей.

4) при образовании объектов недвижимости, которые будут находиться в общей долевой собственности, вам нужно представить, например:

•        соглашение об образовании общей долевой собственности, если объединяются объекты, принадлежащие разным лицам;

•        соглашение о разделе - при разделе объекта недвижимости, который принадлежит разным лицам;

•        соглашение или решение о перераспределении земельных участков, если перераспределяются земли и (или) земельные участки, которые находятся в публичной собственности, и участков из частной собственности.

Государственная регистрация права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома самостоятельно не проводится. Она неразрывно связана с государственной регистрацией права (ограничения, обременения) на жилое или нежилое помещение в таком доме. Именно государственная регистрация права на них и является государственной регистрацией права общей долевой собственности (ограничения, обременения) на общее имущество многоквартирного дома.

 

Ведущий специалист-эксперт Северского отдела Росреестра Балашова С.И.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

www.rosreestr.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям