Обязательность проведения государственного кадастрового учета

05.08.2020 12:27 (ред.05.08.2020 12:34)

Понятие кадастрового учета закреплено в п.7 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных законом сведений об объектах недвижимости.

Целью кадастрового учета является внесение сведений об имуществе в реестр объектов недвижимости. Таким образом, подтверждается факт существования недвижимого имущества, или факт прекращения его существования. Так как только в результате постановки на кадастровый учет, возможно индивидуализировать объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Для постановки на учет объекта недвижимости необходима техническая документация. Без документов, содержащих привязку объектов недвижимости к земельным координатам, кадастровый учет невозможен. Кадастровый учет земельных участков осуществляется на основании межевого плана. Для остальной недвижимости необходим технический план.  Техническая документация изготавливается специалистами в области кадастра – кадастровыми инженерами.

Кадастровый учет непосредственно связан с государственной регистрацией прав. Поскольку государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Регистрация прав осуществляется посредством внесения в ЕГРН записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в ЕГРН.

Таким образом, если сведения об объекте недвижимости не внесены в ЕГРН, государственная регистрация прав не представляется возможным.

 

Заместитель начальника Северского отдела          Д.В. Авдеев

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

www.rosreestr.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям