Как узаконить самовольную постройку

22.09.2020 11:11 (ред.22.10.2020 07:49)

Возникают случаи, когда возводятся здания, сооружения или осуществляется реконструкция имеющихся объектов недвижимости без разрешения на это уполномоченных органов. А в последствие такие строения или изменения требуют оформления. И здесь возникают трудности.

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, самовольная постройка – это «здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки».

Самовольно построенный объект не подлежит государственной регистрации и соответственно, лицо, построившее такой объект, не приобретает права собственности на него, а значит не вправе распоряжаться такой постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

В соответствии с действующим законодательством право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, но при соблюдении определенных Гражданским Кодексом Российской Федерации  условий. А именно:

•        земельный участок, на котором возведена постройка, должен принадлежать лицу, осуществившему такую постройку, на праве собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании;

•        разрешенное использование участка должно позволять возводить именно такой объект;

•        должно отсутствовать нарушений прав и законных интересов третьих лиц, постройка не должна угрожать жизни и здоровью граждан;

•        постройка должна соответствовать параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки.

Следует отметить, что лица, осуществившие самовольную постройку, несут административную ответственность. При соблюдении вышеперечисленных условий, суд вероятнее всего признает право на такую постройку и право собственности возможно будет зарегистрировать в Росреестре. Однако, если же суд вынесет постановление о сносе постройки, то лицо, осуществившие самовольную постройку, будет обязано осуществить снос, полную разборку возведенных строений за свой счет или при самовольной реконструкции – будет обязано привести объект недвижимости в первоначальное состояние.

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. В соответствии со ст. 14 указанного закона государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном законом порядке. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства — при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в связи с созданием объекта недвижимости. Одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, вступившие в законную силу судебные акты и технический план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном указанным законом порядке.

Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, необходимые для государственного кадастрового учета такого здания, сооружения либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, при наличии вступившего в законную силу судебного акта о признании права собственности на объект недвижимого имущества (самовольную постройку) и технического плана на нее, лицо, осуществившее самовольную постройку и за которым признано право собственности вправе обратится в орган регистрации прав за осуществлением учетно-регистрационных действий.

Следует отметить, что если земельный участок не принадлежит застройщику возможно два варианта развития событий:

Первый вариант, земельный участок может быть передан застройщику, согласно статьям 30-33 Земельного Кодекса Российской Федерации. Но только тот участок, который не принадлежит кому-либо на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования. Это должны быть земли, входящие в государственный или муниципальный фонд. Застройщику могут передать земельный участок, находящийся в частной собственности другого лица, но это в том случае, если он будет изъят у собственника или будет заключен договор с собственником о приобретении этого участка.

Во втором варианте самовольная постройка переходит в собственность владельцу земельного участка. Но в данном случае, собственник земли должен возместить застройщику расходы на строительство. Размер выплат определяется судом.

 

 

Главный специалист-эксперт Северского отдела Росреестра                               Сова А.В.

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Телефон +7(3822) 65-19-39 (доб.2121)

E-mail: press@r70.rosreestr.ru

www.rosreestr.ru

Адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1

Комментирование доступно авторизованным пользователям